Selamat datang di Website Resmi

KEGIATAN PERENCANAAN DAN MONEV PROGRAM PELAYANAN KESEHATAN PROVINSI BENGKULU 2019

Perencanaan Terintegrasi merupakan system perencanaan dari beberapa sistem informasi yaitu SIRS, e-Monev, ASPAK, e-Renstra dan Perencanaan Berbasis Elektronik. Hal ini dilakukan untuk memperkuat data dan informasi serta meningkatkan pelaporan Rumah Sakit (SIRS), pemanfaat monitoring dan evaluasi (e-Monev), sarana-prasarana & alat kesehatan (ASPAK), rencana dan strategis (e- Renstra) serta membuat perencanaan yang berbasis kondisi riil dan hasil monev, sehingga diharapkan kegiatan dana APBN dapat termonitor seluruhnya.

Seluruh usulan perencanaan satuan kerja (satker) di Direktorat Jenderal Pelayanan Kesehatan, Dinkes Provinsi, Dinkes Kab/Kota dan Rumah Sakit milik Pemerintah daerah/TNI/POLRI harus masuk melalui sistem aplikasi Perencanaan elektronik yang dikenal dengan nama PBE Direktorat Jenderal Pelayanan Kesehatan melalui web http://eplanning-yankes.kemkes.go.id/, manual book danvideo tutorial penggunaan tersedia didalam aplikasi PBE online TA 2020.

Setiap satker yang akan mengajukan usulan PBE online harus  melakukan update data melalui Portal Perencanaan Terintegrasi, dapat diakses melalui alamat web: http://sirs.yankes.kemkes.go.id/ppt/.Usulan PBE digunakan sebagai data perencanaan dan penganggaran yang bersumber dari dana APBN/APBN-P (seluruh jenis Belanja Kanto Daerah (KD). Dana Alokasi Khusus (DAK) dan Pinjaman/Hibah Luar Negeri (P/HLN) serta kerjasama Pemerintah dan Badan Usaha (KPBU). Dimana usulan PBE digunakan untuk 1 (satu) siklus tahun anggaran. Usulan PBE harus menjadi acuan untuk usulan yang akan diajukan oleh Satker melalui Biro Perencanaan BAPPENAS dan Kementerian Keuangan.

Bagi Satker yang tidak mengajukan usulan melalui PBE tidak akan diberikan alokasi anggaran kecuali untuk kegiatan-kegiatan yang bersifat mendesak, KLB/Wabah, bencana dan Prioritas Nasional.

Dihimbau kepada Satker Rumah Sakit untuk mengajukan usulan berdasarkan skala prioritas sebagai berikut:

  1. Life saving (IGD, ICU/NICU/PICU dan Kamar Operasi)
  2. Pertimbangan pelayanan sebagai revenue center
  3. Pelayanan unggulan sesuai dengan rencana strategis bisnis
  4. Pelayanan alat kesehatan canggih
  5. Pemenuhan infrastruktur (penyelesaian bangunan mangkrak, pekerjaan pembangunan lanjutan).

Untuk itu Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu melakukan Pertemuan Perencanaan dan Monev Program Pelayanan Kesehatan sebagai system pelaporan sehingga diperoleh sinkronisasi program antara Kementerian Kesehatan, Dinas Kesehatan Provinsi, Kabupaten/ Kota dan Rumah Sakit Provinsi, Kabupaten/ Kota yang pada akhirnya penggunaan apikasi elektronik dalam proses perencanaan dan penganggaran.

Adapun tujuan dilaksanakannya Pertemuan tersebut adalah untuk :

  • Melaksanakan perencanaan melalui sistem aplikasi perencanaan elektonik dalam bentuk data elektronik usulan yang terdiri dari kerangka acuan kerja dan/atau data pendukung
  • Penggunaan aplikasi perencanaan elektronik untuk melaksanakan perencanaan berbasis bukti & memantapkan tata kelola pemerintahan yang baik
  • Membuat perencanaan & pelaksanaan anggaran transparan, dapat diakses oleh pimpinan unit kerja masing-masing & pemangku kepentingan lainnya.

Pertemuan tersebut juga didukung oleh Nara Sumber ahli sesuai bidangnya yang berasal dari Kementerian Kesehatan RI yaitu Dr. Eva Byuti Zumrudah, MKM, Welly Alfian, S.Kom dan beberapa Narasumber lokal dari Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu yaitu H. Herwan Antoni, SKM, MM, M.Si, Azhar, SH, M.Kes, Drg. Edriwan Mansyur, MM, , Nur Ikhlas, SKM, Eri Murianto, SKM, MM, Bontri Yensi, S.Kep, Erik Rahman Hidayat, S.Kep

yang menjelaskan tentang seluk beluk perencanaan khususnya perencanaan kesehatan program Yankes diantaranya adalah :

  • Kebijakan Perencanaan & Anggaran Program Pel. Kesehatan
  • Perencanaan Berbasis Elektronik Ditjen Pelayanan Kesehatan
  • Langkah-langkah Pengusulan Via PBE 2020
  • Portal Perencanaan Terintegrasi (PPT)
  • SISRUTE
  • Kebijakan Penganggaran DAK Bidang Kesehatan.
  • Perencanaan Dana Alokasi Khusus Fisik Bidang Kesehatan.
  • Pemanfaatan Dana Alokasi Khusus Non Fisik Bidang Kesehatan.

Pertemuan tersebut berjumlah 30 orang dengan kriteria peserta  yang terdiri dari Dinas Kesehatan Provinsi, kabupaten/ Kota dan Rumah sakit Provinsi, Kabupaten/Kota. Dinas Kesehatan Kabupaten/ Kota masing- masing  2 orang dengan kriteria 1 orang Staf Bagian Perencanaan dan dari Rumah Sakit Kabupaten/ Kota 1 orang dengan kriteria 1 orang staf Bagian Perencanaan    (Semuanya adalah penanggung jawab dalam usulan Kegiatan APBN dan DAK TA 2020 dan mampu mengaplikasikan komputer melalui aplikasi Perencanaan berbasis Elektronik (PBE). Adapun nama-nama peserta tersebut selengkapnya dapat dilihat dalam daftar dibawah ini :

NO NAMA TEMPAT TUGAS
1 Yudi Ilmanparito, SKM Dinas Kesehatan Kab. Bengkulu Selatan
2 Doni Ardiansyah, S.Farm,Apt RSUD hasanuddin Damrah Kab. BS
3 Neti Elmi Susri, SKM Dinas Kesehatan Kab. Bengkulu Tengah
4 Yogi Febriansyah, Amd.AK RSUD Kab. Bengkulu Tengah
5 Eka Yuliani, SE, M.Si Dinas Kesehatan Kab. Bengkulu Utara
6 Merry Selviana, SKM, MM RSUD Argamakmur Kab. Bengkulu Utara
7 Reni Apriyeti, SKM Dinas Kesehatan Kab. Rejang Lebong
8 Raj’atul Aini, S. Sos RSUD Curup Kab. Rejang Lebong
9 Nopian Putra, SKM Dinas Kesehatan Kab. Kaur
10 H. Sapuan Ilyas, SKM RSUD Kab. Kaur
11 Yohanes Ependi, Amd.Kep Dinas Kesehatan Kab. Lebong
12 Fernandes, SKM RSUD Lebong
13 Paliantri, SKM, MM Dinas Kesehatan Kab. Seluma
14 Eri Syawaliansyah, SE RSUD Tais Kab. Seluma
15 Agus Supriyadi, S. Kep, NS Dinas Kesehatan Kab. Kepahiang
16 Sofinal Eightson, SKM RSUD Kab. Kepahiang
17 Yudiarto, SKM, MPH Dinas Kesehatan Kab. Mukomuko
18 Hevta Deswanto, SE RSUD Kab. Mukomuko
19 Gita Santi Anggraini, Amd.Kep RS Bergerak Enggano Kab. BU
20 Rhandy Suwardi, SE, MM Dinas Kesehatan Kota Bengkulu
21 Rozi Jaya, SKM, MM RSUD Harapan dan Doa Kota Bengkulu
22 Leni Marlina, S.Si, Apt, M.Si RSKJ Soeprapto Prov. Bengkulu
23 Lisda Almaini, SKM,MM Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
24 Ismaryadi, SKM RSUD Dr.M. Yunus Prov Bengkulu
25 Putri Hidayati, SKM,MPH Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
26 Lolyta FS, S. Farm.,Apt Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
27 Faizal Supriadi Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
28 Sodri Fahlepi Putra Jaya,S.IP Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
29 Yuvita Febranti, S. Kep Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu
30 Rendra, SKM, MM Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu

Hasil desk Satker Kab/Kota dan Provinsi adalah sebagai berikut:

No Satker Permasalahan Rencana Tindak Lanjut
1 Dinkes Kab. Rejang Lebong Data lengkap dan sesuai formatASPAK belum ada sementara di ganti dengan surat pernyataan Kadis  
2 RSUD Curup Segera Updating data, ASPAK, Siranap, Sisrute dan SIRS OnlineMembuat TOR dan persyaratan usulan yang di tandatangani Kepala DaerahMenyiapkan RAB untuk kegiatan pembangunan baru dan rehabilitasi bangunanMelampirkan dokumentasi (photo gedung)Menyesuaikan usulan dengan kondisi pada aplikasi ASPAKMasih ada data ASPKA di Saranan belum di update Segera selesaikan izin operasional dan IMBRencana pembangunan yang sudah ada diaplikasi ASPAK tolong dipertimbangkan kembaliUpdate data ASPAKUsulkan data alkes karena kelengkapan data alkes baru 25,83%Update datae aplikasi SIRANAP (setiap hari), E-monev, ASPAK, SISRUTE
3 RSUD Kepahiang Kelengkapan ALKES RSUD Kepahiang Baru 28,87%Rencana bangun gedung rawat inap disesuaikan dengan data ASPAKRencana Pembanguan Hemodialisa Darah belum bisa karena hal tersebut kewenangan RS Tipe-BAlkes diruangan IGD dan Kamar Operasi belum lengkapPengadaan prasarana UPS dan Kamar Operasi belum lengkap Sesuaikan dengan data ASPAK usulan dana DAK 2020
4 RSUD Argamakmur Aplikasi ASPAK dan SISRUTE masih merahRencana Pembangunan CSSD Baru belum bisa dikarenakan sudah ada bangunan CSSD Segera update data ASPAK dan SISRUTEPertimbangkan kembali bangunan CSSD  
5 RSUD Bergerak Enggano Surat Pernyataan belum ditandatanganiData Kelengkapan di Aspak (S=29,31%, P=28,57%, A=35,57%)Pembangunan pagar dan paving blok tidak ada di aplikasi ASPAKLengkapi data di Poliklinik Umum dan UGDSepakati tentang definisi RS Bergerak dan Bentuk Bangunan yang di usulkan (sesuaikan dengan RAB) Usulan akan disesuai dengan data kekurangan di aplikasi ASPAKTolong siapkan data dukungTolong selesaikan update aplikasi SISRUTE dan ASPAK
6 RSUD Bengkulu Tengah Surat Usulan, TOR, RAB, Surat Pernyataan belum ditandatangani kepala daerahE-catalog belum lengkap sesuai usulan alkesKelengkapan data alkes baru 12,75%Data usulan belum sesuai dengan  data ASPAK Tolong update data ASPAK dan SISRUTE Usulan Alkes disesuaikan dengan kebutuhan di aplikasi data ASPAK
7 Dinkes Kab. Bengkulu Tengah Data pendukung belum ada karena belum ditandatangani kepala daerahBelum ada surat pernyataan Data dan surat yang diperlukan akan segera dilengkapi
8 Dinkes Kota Bengkulu Data-data kelengkapan masih dalam bentuk draftData dukung belum siap untuk disampaikan kepada Kepala Daerah Semua data dalam bentuk draft akan segera di proses dalam bentuk data baku yang telah ditanda tangani Kepala Daerah sebelum tanggal 24 April 2019
9 RSUD Kota Bengkulu RS Online, E-Monev, ASPAK, SISRUTE masih merahSesuaikan Usulan DAK dengan kondisi ASPAK Segera update aplikasi RS Online, E-Monev yankes, ASPAK, SISRUTESegera lengkapi persyaratan yang diperlukan untuk mengajukan usulan melalui aplikasi PBE  
10 Dinkes Kab Kepahiang lengkap Seluruh kelengkapan usulan akan diserahkan ke Dinas Kesehatan Provinsi Bengkulu pada tanggal 10 April 2019
11 Dinkes Kab Bengkulu Selatan Masih ada 2 puskesmas yang data ASPAKnya belum OKTOR dan Rab masih dalam bentuk draft Semua kekurangan berkas akan segera dilengkapi dan diserahkan ke Dinkesprov Bengkulu paling lambat tanggal 22 April 2019Akan segera berkoordinasi dengan Puskesmas yang  belum mengupdate date ASPAK
12 RSUD Kaur Dokumen-dokumen belum lengkapData SISRUTE dan ASPAK belum update 100% Dilengkapi paling lambat tanggal 19 April 2019 dan diarahkan ke Dinkes Prov Bengkulu
13 RSUD Tais Validasi data ASPAK belum OK Segera update aplikasi SISRUTE dan ASPAKUsulan sesuaikan dengan data ASPAK untuk melengkapi kekurangan data alkes
14 RSUD Mukomuko Aplikasi ASPAK dan SISRUTE masih merahUsulan rehab rawat inap disesuaikan apakah rehab atau renovasi Tolong sesuaikan usulan Alkes dengan aplikasi ASPAKTolong segera update data SISRUTE dan ASPAK
15 RSUD Dr. M. Yunus Bengkulu Kegiatan di laksanakan pada lokasi sesuai dengan master plan RSAplikasi masihmerah yaitu SIRANAP dan ASPAKPembangunan poliklinik rawat jalan dilakukan di lokasi gedung perencanaan, pastikan penghapus asset bisa dilaksanakan Update Aplikasi SIRANAP setiap hariLengkapi data alkes di aplikasi ASPAKUsulan 2020 prioritaskan untuk melengkapi kelengkapan alkes yang masih kurang  
16 RSUD Hassanudin Damrah TOR dan RAB re-akreditasi yang diusulkan belum ditandatangi Kepala DaerahData Dukung Usulan DAK Fisik belum lengkap (Analisa PU terkait rehab fisik, E-Katalog, Foto dokumentasi lokasi rehab dan pembangunan baru) Semua dokumen akan dilengkapi paling lambat tanggal 22 April 2019
17 Dinkes Kab Bengkulu Utara  ASPAK masih merah sehingga PBE belum dibukaTOR dan RAB belum sesuai dengan format   TOR dan Rab akan disesuaikan sesuai formatSegera ditindaklanjuti laporan di E-MonevSegera akan melengkapi dokumen lainnya paling lambat tanggal 15 April 2019
18 Dinkes Kab Kaur E-Monev sudah diinput namun belum diprintTOR Akreditasi PKM belum dibawa Data-data yang belum ada akan dilengkapi paling lambat 15 April 2019
19 Dinkes Kab Seluma TOR dan RAB belum adaDokumen pendukung lainnya juga belum lengkap Semua kekurangan data yang diminta akan dipenuhi pada tanggal 12 April 2019 dan diserahkan ke Dinas Kehatan Provinsi Bengkulu
20 Dinkes Kab Lebong SK Penerbitan lokus Puskesmas belum bisa dilengkapi karena menunggu upload PBE secara resmiASPAK belum hijau karena terkendala kalibrasi alat Segera buat surat pernyataan untuk kalibrasi alat dan dikirmkan ke Tim Pengendali ASPAK Pusat
21 Dinkes Kab Mukomuko Usulan kegiatan masih dalam proses pengerjaan dikarenakan masih adanya kegiatan lain dan terbatasnya SDM yang mengerjakannya Semua usulan kegiatan akan dilengkapi sebelum tanggal 15 April 2019 dan diserahkan ke Dinas Kesehatan Prov. Bengkulu
22 RSUD Lebong Aplikasi RS Online, SIRANAP, ASPAK dan SISRUTE masih merahMasih banyak alkes yang belum diusulkan sesuai dengan data ASPAK Segera update aplikasi RS Online, SIRANAP, ASPAK dan SISRUTESesuaikan dengan usulan data ASPAKLengkapi persyaratan yang dibutuhkan untuk menyampaikan usulan
23 RSKJ Soeprapto Prov. Bengkulu Data dukung belum lengkapAlkes AED yang akan diusulkan tidak tercantum di aplikasi ASPAKPembangunan geudng autis diganti dengan bangunan poli AREMAPembangunan laundry tolong dipertimbankan renovasi Segera lengkapi persyaratan yang belum adaPertimbangkan kembali pembanguan autis dan laundryKelengkapan alkes sesuai dengan data ASPAK
24 RSUD Lagita SISRUTE belum berjalan karena RS baru dan masih dalam rangka persiapan akreditasiASPAK masih dalam prosesRS masih dalam rangka persiapan akreditasiTOR dan RAB belum ada Segera update data ASPAK , e-RENSTRA, SISRUTE, SIRANAPRSUD Lagita msih butuh bimbingan dari Dinas Kesehatan karena RSUD Lagita adalah RS baru  

Satker Dinas Kesehatan, RSUD kabupaten/Kota dan Sarkes Lainnya melakukan input usulan melalui aplikasi PBE dari hasil input usulan diperoleh rekapan sebagai berikut :

No Nama Satker Usulan
1 Dinkes Kab. Rejang Lebong 52.056.575.407,-
2 RSUD Curup 188.805.866.724,-
3 RSUD Kepahiang 45.000.000.000,-
4 RSUD Argamakmur 30.352.708.808,-
5 RSUD Bergerak Enggano 3.824.240.000,-
6 RSUD Bengkulu Tengah 16.042.734.700,-
7 Dinkes Kab. Bengkulu Tengah 30.824.871.800,-
8 Dinkes Kota Bengkulu 27.083.414.000,-
9 RSUD Kota Bengkulu 38.894.518.000,-
10 Dinkes Kab Kepahiang 30.204.361.561,-
11 Dinkes Kab Bengkulu Selatan 68.215.207.984,-
12 RSUD Kaur  
13 RSUD Tais 38.014.156.670,-
14 RSUD Mukomuko 34.066.103.000,-
15 RSUD Dr. M. Yunus Bengkulu 200.179.580.000,-
16 RSUD Hassanudin Damrah 72.450.823.525,-
17 Dinkes Kab Bengkulu Utara 68.413.482.420,-
18 Dinkes Kab Kaur 115.239.840.200,-
19 Dinkes Kab Seluma 43.433.931.000,-
20 Dinkes Kab Lebong 75.282.094.000,-
21 Dinkes Kab Mukomuko 56.762.223.368,-
22 RSUD Lebong 58.711.574.805,-
23 RSKJ Soeprapto Prov. Bengkulu 10.729.916.000,-
24 RSUD Lagita 46.475.390.000,-
25 Labkesda Kab Kepahiang 2.842.595.870,-
26 Labkesda Kota Bengkulu 4.179.150.000,-
27 Labkesda Kab Bengkulu Utara 2.904.441.000,-
28 Labkesda Kab Rejang Lebong 7.975.000.000,-
29 Labkesda Kab Bengkulu Selatan  

Dengan urutan prioritas Rekomendasi Satker

No Nama Satker Kelas Kelengkapan Alkes
1 Dinkes Kab. Rejang Lebong   24,04
2 RSUD Curup C (Regional) 26,29
3 RSUD Kepahiang C 28,87
4 RSUD Argamakmur C 34,99
5 RSUD Bergerak Enggano D 35,57
6 RSUD Bengkulu Tengah D 35,69
7 Dinkes Kab. Bengkulu Tengah   37,33
8 Dinkes Kota Bengkulu   39,8
9 RSUD Kota Bengkulu C 41,28
10 Dinkes Kab Kepahiang   43,35
11 Dinkes Kab Bengkulu Selatan   47,54
12 RSUD Kaur C 50,9
13 RSUD Tais D 51,47
14 RSUD Mukomuko C (Regional) 51,78
15 RSUD Dr. M. Yunus Bengkulu B (Provinsi) 52,93
16 RSUD Hassanudin Damrah C (Regional) 53,92
17 Dinkes Kab Bengkulu Utara   54,11
18 Dinkes Kab Kaur   57,58
19 Dinkes Kab Seluma   59,52
20 Dinkes Kab Lebong   60,09
21 Dinkes Kab Mukomuko   61,25
22 RSUD Lebong D 70,32
23 RSKJ Soeprapto Prov. Bengkulu B Khusus Jiwa 74,74
24 RSUD Lagita D Pratama 98,46
25 Labkesda Kab Kepahiang    
26 Labkesda Kota Bengkulu    
27 Labkesda Kab Bengkulu Utara    
28 Labkesda Kab Rejang Lebong    
29 Labkesda Kab Bengkulu Selatan    

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

19 − two =